Menu
Menü
X

2.12.      1. Advent                                     10.30 Uhr     Pfr. Ulrich Matthei

 

9.12.      2. Advent                                     16.00 Uhr     Vikarin Stefanie Eberhardt

               Gottesdienst mit Abendmahl - Examensgottesdienst unserer Vikarin

 

16.12.    3. Advent                                     16.00 Uhr      Pfr. Ulrich Vorländer  und

                Ökumenischer Gottesdienst           Pastoralreferentin Claudia Lamargese

                mit den Flötenkindern

                anschließend adventliches  Beisammensein im Gemeindehaus              

 

23.12.    4. Advent                                    10.30 Uhr     Pfr. Ulrich Vorländer

 

24.12.    Heiligabend      

     Christvesper zum Heiligen Abend      16.30 Uhr     Pfr. Ulrich Vorländer

     Gottesdienst für Kinder und Erwachsene

 

     Christmette zur Heiligen Nacht          22.30 Uhr     Pfr. Ulrich Vorländer

 

25.12.    1. Christtag                       

               Weihnachtsgottesdienst            10.30 Uhr     Vikarin Stefanie Eberhardt

 

30.12.    1. Sonntag nach dem Christfest  10.30 Uhr   Prädikant Peter Glade 

              Gottesdienst zur Weihnachtszeit

 

31.12.    Silvester                                     18.00 Uhr     Pfr. Ulrich Vorländer

              Gottesdienst mit Abendmahl zum Jahreswechsel

 

6.1.        Sonntag Epiphanias                   10.30 Uhr     Pfr. Ulrich Vorländer

 

13.1.      1. Sonntag nach Epiphanias      10.30 Uhr      Vikarin Stefanie Eberhardt

 

20.1.      2. Sonntag nach Epiphanias      10.30 Uhr      Pfr. Ulrich Vorländer

      ‚Gottesdienst zum Neuen Jahr’ mit dem Frauenchor des Gesangverein

      ‚Germania’ und anschließendem Empfang im Gemeindehaus

 

27.1.      3. Sonntag nach Epiphanias       10.30 Uhr       Pfr. Ulrich Vorländer

                Gottesdienst mit Abendmahl

 

3.2.        4. Sonntag nach Epiphanias       10.30 Uhr        Prädikant Peter Glade

 

10.2.      Letzter Sonntag nach Epiphanias 10.30 Uhr      Pfr. Ulrich Vorländer

 

17.2.      Sonntag ‘Septuagesimae’           10.30 Uhr        Pfr. Ulrich Vorländer

              Gottesdienst mit Abendmahl

 

24.2       Sonntag ‘Sexagesimae’             10.30 Uhr        Vikarin Stefanie Eberhardt

 

3.3.        Sonntag ‘Estomihi’                    10.30 Uhr        Prädikantin Jutta Moerschel

 

10.3.      Sonntag ‘Invokavit’                   10.30 Uhr       Pfr. Ulrich Vorländer

               1. Sonntag der Passionszeit        Gottesdienst mit Abendmahl   

 

17.3       Sonntag ‘Reminiszere’              10.30 Uhr       Vikarin Stefanie Eberhardt

                2. Sonntag der Passionszeit       

 

24.3.      Sonntag ‘Okuli‘                          10.30 Uhr        Prädikant Peter Glade

                3. Sonntag der Passionszeit                      

 

31.3.      Sonntag ‘Lätare’                        10.30 Uhr        Pfr. Ulrich Vorländer

                4. Sonntag der Passionszeit        (mit Abendmahl)

                Beginn der Sommerzeit!

 

7.4.        Sonntag ‘Judika’                         10.30 Uhr        Vikarin Stefanie Eberhardt

                5. Sonntag der Passionszeit                      

 

14.4.      Palmsonntag                               10.30 Uhr          Pfr. Ulrich Vorländer

              Goldene, Diamantene und Eiserne Konfirmation (mit Abendmahl)

 

18.4.      Gründonnerstag                          18.00 Uhr           Pfr. Ulrich Vorländer     

             (mit Abendmahl)                                            mit der Konfirmandengruppe

 

19.4.      Karfreitag (mit Abendmahl)        10.30 Uhr          Pfr. Ulrich Vorländer

 

21.4.      Ostersonntag                              10.30 Uhr         Vikarin Stefanie Eberhardt

                Gottesdienst für Kinder und Erwachsene            Meike Bartelt

 

28.4.      Sonntag  ‘Quasimodogeniti’       10.30 Uhr          Pfr. Ulrich Vorländer

 

5.5.        Sonntag ‘Misericordias Domini’ 10.30 Uhr    Prädikantin Jutta Moerschel

                Gottesdienst mit Abendmahl

 

12.5.      Sonntag ‘Jubilate’                      10.30 Uhr        Konfirmandengruppe

                Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden

 

19.5.      Sonntag ‘Kantate’                      10.30 Uhr         Pfr. Ulrich Vorländer

 

26.5.      Sonntag ‘Rogate’                       10.30 Uhr        Pfr. Ulrich Vorländer

                Festgottesdienst zur Konfirmation

 

 30.5.      Christi Himmelfahrt                   11.00 Uhr

Gottesdienst für Kinder und Erwachsene unter freiem Himmel im Dekanat

Ort: unter freiem Himmel in ...

 

2.6.        Sonntag ‘Exaudi’                      10.30 Uhr       Prädikant Peter Glade 

 

9.6.        Pfingstsonntag                         10.30 Uhr     Vikarin Stefanie Eberhardt

              Gottesdienst mit Abendmahl

 

16.6.      Sonntag ‚Trinitatis‘                   10.30 Uhr    Vikarin Stefanie Eberhardt

 

23.6.      1. Sonntag nach Trinitatis‘        10.30 Uhr    Vikarin Stefanie Eberhardt

 

30.6.      2. Sonntag nach Trinitatis‘        10.30 Uhr     Vikarin Stefanie Eberhardt

                Verabschiedung unserer Vikarin

                                

Kinderkirche -  Kinder feiern Gottesdienst -  für Kinder vom 1. bis zum 6. Schuljahr. 

Ältere mit Jüngeren. Jüngere mit Älteren. Einmal im Monat. Kinder musizieren, singen und beten gemeinsam. Um eine spannende Geschichte aus der Bibel geht es jeweils, damit beschäftigen wir uns in Gruppen abwechslungsreich und kreativ mit Meike Bartelt.

Herzlich willkommen am 

Sonntag, 13. Januar 2019

Sonntag, 10. Februar 2019

Sonntag, 17. März 2019

immer um 10.30 Uhr          im Pfarrhaus, Sindlinger Bahnstraße 44

 

 

 

top